0 0 0
Челябинск
Ваш город
Челябинск?
9:00 - 18:00 / Пн-Пт

Фланец редуктора

Поделиться:       Дата публикации: 07.08.2018
Фланец редуктора

Что такое фланец

Данная деталь являет собой круглую или квадратную тонкую пластину с отверстиями для крепления. Подобные пластины используются для:

  • Герметичного соединения труб.
  • Присоединения труб к машинам и ёмкостям.
  • Соединение валов и различных вращающихся деталей.

Как видим, фланец также используется в электродвигателе. Он прикреплён к валу. На сегодняшний день существует как большой, так и малый фланец. После имеет очень маленькую популярность в силу специфики применения, поэтому таких деталей производится очень мало.

Фланец электродвигателя нужен для соединения двигателя с редуктором. Также, с его помощью стало возможно прикрепить двигатель на различные поверхности, даже горизонтальные и вертикальные. И напоследок, благодаря этой детали удалось сильно сократить габаритные размеры двигателей.

Также, фланец широко используется в автомобилях. В моделях с задним приводом он широко используется для подсоединения редуктора заднего моста.

Возможных исполнений фланцев для электродвигателей существует довольно большое количество. Например, для трёхфазного двигателя изготовляются такие варианты:

  • IMВ 5 – великий фланец.
  • IMB 14 – малый фланец.

Также, разнообразности добавляют различные комбинации с лапами для фланцев. Например, существуют такие комбинации с лапами IMB 3:

  • Комбинация IMВ35 (лапы и фланец В5).
  • Комбинация IMВ34 (лапы и фланец В14).

Сальник редуктора

Все современные машины с двигателями используют масло, которое имеет свойство проникать в любые отверстия. Что-бы избежать этого вместе с фланцем устанавливают сальники, являющие собой некие уплотнители, которые не позволяют маслу проникать в щели и продолжают срок эксплуатации приспособления. Со всего указанного выше становится понятно, что главная задача сальника редуктора – полная герметизация.

Воротниковый фланец

Довольно часто фланец используется для соединения труб. Фланец, созданный для данной цели, немного отличается от обычного и называется воротниковым. Данный фланец имеет «юбочное» кольцо, с помощью которого он и соединяется с трубой.

Данная деталь необходимо для более прочной установки, так как в основном используется для труб с высоким давлением и дополнительно укрепляется сваркой.

Главной причиной широкого использования воротникового фланца является возможность быстрого и многоразового демонтажа труб без разрезания сварочных швов.

Производство воротниковых фланцев осуществляется ГОСТу 12821-80, согласно которому существует около десяти различных вариаций данной детали:

  • С впадиной.
  • Фланец с выступом, который присоединяется.
  • Фланец с выступом без присоединений.
  • Фланец с впадиной.
  • Воротниковый фланец с шипом.
  • С пазом.
  • Фланцы воротниковые с углублением под линзовое уплотнение.
  • Фланцы воротниковые под уплотнительную прокладку овального сечения.
  • Фланцы воротниковые с шипом под фторопластовую прокладку.
  • Фланцы воротниковые с пазом под фторопластовую прокладку

Как измерить диаметр фланца

Как нам уже известно, фланец устанавливается на трубы. Что бы определить необходимый диаметр, нужно узнать внешний и внутренний диаметр соединяемой трубы. При этом совершенно необязательно использовать профессиональные измерительные приборы. Достаточно использовать лишь подручные средства.

Также, следует знать, что любые измерений диаметров производятся только в дюймах. Более важно правильно измерить внешний диаметр, так как установка большинства фланцев производится именно по нему, но, несмотря на это, установка любого воротникового фланца потребует знания значения внутреннего диаметра.

Существует несколько способов как узнать диаметры трубы:

  1. Измеряйте внешнюю длину трубы рулеткой и оделите значение на число Пи. Так можно получить значение внешнего диаметра.
  2. Если известен один из диаметров и толщина стенок трубы – то можно дважды суммировать или дважды отнять от диаметра значение толщины трубы и получить второй диаметр.
  3. Также, самый простой, но менее точный способ – замер диаметров линейкой. Он показывает довольно округленные значение, но для большинства случаев более точных показателей и не требуется.
  4. Измерений штангенциркулем – самый простой и точный способ. Жаль, что далеко не каждый имеет «под рукой» данный инструмент.

Правила эксплуатации металлического фланца

Несмотря на то, что фланец – достаточно простая и прочная деталь, она все же имеет определенную среду использования. Применение предмета строго в данной среде помогает дольше сохранять хорошее состояние фланца.

  • Использовать фланцы можно в диапазоне температур от -30 до +300 градусов по Цельсию.
  • Любой металлический фланец может выдержать давление от 1 до 25 кг/см2.
  • Для некоторых вариантов обязательно использование фторопластовой прокладки.
  • Установка детали должна проводится строго по инструкции.

м2. Такими материалами являются различные варианты качественной стали.

Итог

После прочтения данной статьи следует ещё раз обратить внимание на некоторые положения:

  • Фланец – это деталь, которую используют вместе с электродвигателем, а также – для герметического соединения труб.
  • Фланец для двигателя требует установку дополнительных сальников для сохранения машинного масла на нужных местах.
  • В настоящее время существует широкая классификация фланцев и лап для них, что в свою очередь создает ещё большее разнообразие.
  • Измерить внутренний и внешний диаметр фланца довольно просто даже с помощью подручных средств.

Фланец – очень простая деталь, но при этом она используется очень часто. Любой фланец имеет свои характеристики и особенности, которые обязательно необходимо знать перед покупкой.

Есть вопросы? Мы поможем!
Напишите, что Вас интересует, и мы ответим в ближайшее время.
* Отправляя сообщение, я соглашаюсь с условиями
Политики конфиденциальности.
Хит продаж
Наши клиенты
Перезвоните мне
Имя*
Телефон*
Также вы можете сэкономить время, позвонив нам прямо сейчас:
* Отправляя заявку, я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности
Задать вопрос

Скачать документ

Открыть документ

Предмет консультации
Фланец редуктора
Имя*
Электронная почта*
Сообщение*
* Отправляя заказ, я соглашаюсь с условиями Политики конфиденциальности